А нужно ли пенсионеру сдавать тест по русскому языку?
Есть три вида документа, которые могут быть приняты ФМС в качестве подтверждения наличия у кандидата необходимых знаний. К ним относятся: Диплом об образовании, полученный в учебном заведении СССР до сентября 1991 или в РФ после указанной даты.
Сертификат о прохождении тестирования, который выдал один из учебных центров, получивших разрешение от Министерства образования РФ.
Диплом об образовании, выданный учебным заведением иностранного государства, если русский язык является в нем государственным.
Да, и еще: слово "сдавать" пишется через "с", а не "з".