Проблемы с увольнением и печатью - как правильно поступить? Вопросы о недействительности трудовой книжки и отсутствии данных в Пенсионном фонде. Как решить ситуацию?
Сергей, в ПФ лучше направить письменный запрос.
Если печать плохо видна - лучше ничего не трогать. Если нечитаема вообще - поставьте рядом еще одну.
Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий":
6. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,
- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,
- выписки из приказов,
- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Возьмите у работодателя дополнительно любой документ из перечня (справку, выписку из приказа...).
Справка конечно никогда не помешает. Но она так справкой и останется. В трудовой книжке достаточно рядом поставить читаемую печать. От этого, конечно, запись не может быть признана недействительной.