Последствия и возможности после разбойного нападения - договоренность с преступником и влияние на судебное дело
Здравствуйте! Если вам предлагают возместить ущерб и просят, чтобы Вы взамен попросили суд строго не наказывать преступника-это нормально, ничего противозаконного нет. Оформлять передачу денег можно распиской. Отпускать судимого рецидивиста вряд ли будут, просто возмещение ущерба послужит для него весомым смягчающим обстоятельством. Суд также может, если Вы заявите исковые требования, взыскать в Вашу пользу некоторую сумму денег, но ждать ее скорее всего придется долго, так как неинтересно платить уже после приговора.
Здравствуйте, рассмотрение дела в особом порядке возможно только с согласия потерпевшего. Если вы желаете, чтобы вам был компенсирован моральный вред, то вам необходимо подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в рамках уголовного дела. При этом, закон не запрещает брать денежные средства в счет компенсации причиненного вреда и во вне судебном порядке. Относительно прощения, то ваше мнение по наказанию будет учтено судом. При рецидиве никто его не отпустит, наказание скорее всего будет реальным.
Мне в соцсети написал его друг, предлагает заплатить, если я скажу на суде, что ничего против преступника не имею
Ваше мнение особо в суде учитываться не будет, что бы Вы там не сказали.. Поэтому его друзья наивно полагают, что Вы вправе что то изменить. Это заблуждение..
Ваше право не прощать преступника и потребовать компенсации Вам причиненного морального ущерба Что касается брать деньги или нет решать Вам. Конечно от Вашей позиции в суде будет зависть и наказание. В суде например Вы можете сказать, что уже простили подсудимого, Вам компенсирован родственниками моральный ущерб и Вы просите строго не наказывать или применить условное наказание.