Возможность прекращения уголовного дела по обоюдному примирению после выплаты ущерба - факт или фикция?
Было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2. Друг пару раз вынес из супермаркета телевизор за более низкую цену, чем она есть на самом деле, путём переклеивания штрих-кодов. Вину свою признал полностью. Дело передали в прокуратуру. Адвокат, который был у следователя, посоветовал пойти к магазину и договориться с ними. А именно выплатить причинённый ущерб и взять бумагу, о том, что они претензий не имеют и не против прекращения уголовного дела. Тогда дело могут закрыть в суде по обоюдному примирению двух сторон. Скажите так ли это? Или лучше выплатить весь ущерб потерпевшей стороне на суде, и чтобы представитель магазина заявил лично о том, что не против прекращения дела?
Я бы попробовал именно второй вариант. Надежнее.
Потому как присутствие представителя потерпевшего на суде, для прекращения уголовного дела за примирением сторон обязательно.