Сдача квартиры - как невыполнение условий аренды привело к проблемам с постояльцами и милицией

Вопрос №1155605 из г. Учалы
опубликован 18.11.2010, 20:12
Я сдавал квартиру. Постояльцы не платили по договору аренды, игнорировали телефонные звонки, в квартиру не пускали, не съехали по окончанию срока аренды. Я вывез их холодильник и стиральную машину в свою вторую квартиру, уведомив их по СМС, и оставив в квартире записку, мол отдам когда заплатите долг (17 000 руб). Долг не отдали. Заявили в милицию и меня привлекают к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально есть состав ст330 УКМРФ -самоуправсто.

Но для того. чтобы привлекли ,нужен существенный вред.Все зависит от настойчивости жильцов. страстно желающих или не желающих вас привлечь к уголовной ответственности и стоимости имущества.

18.11.2010, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Талгат. Не привлекут к уголовной ответственности, поскольку нет состава преступления и это гражданско-правовой спор.

Подайте в суд о взыскании задолженности и за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ и за моральный вред. Хищения у Вас нет, поскольку Вы имели доступ к своей той квартиры.

Удачи!

18.11.2010, 20:46
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Здравствуйте,Талгат! Что значит привлекают? Что дело возбудили? Вас вызывают скорее всего дать объяснение, и тут главное занять правильную позицию. Безусловно, то что вы удерживаете чужое имущество, неправомерно. Но вы должны привести какие-то аргументы ваших действий...Покажите договор аренды, разъясните , что жильцы не платят за жилье, свои вещи не вывозят...вы вынуждены были их вещи вывезти. У вас гражданско-правовой спор, состава уголовного преступления в ваших действиях нет.Лучше, если при даче объяснений с вами будет адвокат...

18.11.2010, 21:59

Ссылайтесь,что в данном случае ни о каком хищении речи идти не может,это исключительно гражданско-правовые отношения,ссылайтесь на ст.ст.359, 360 ГК РФ удержание и ст.12 ГК РФ,где говориться о способах защиты гражданских прав.

19.11.2010, 08:53
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

19.11.2010, 23:34

Доброго времени суток Талгат. Ни какой статьи не вменят, это чисто гражданско правовой вопрос и ктому же он родился не на пустом месте и малозначительный для 330 УК РФ, а значит нет состава.

20.11.2010, 05:19

Доброго времени суток!Да, вменяют ст.330 ч.1 УК РФ.

Спасибо.

19.11.2010, 21:15

Доброго времени суток! Вменяют ст.330 ч.1 УК РФ.

Спасибо.

19.11.2010, 21:18