Проблема общения с внуком - могу ли я обратиться в суд для решения ситуации?
Вы должны подать исковое заявление в суд о порядке общения с внуком. В исковом просить суд о конкретном порядке общения (Вы его предлагаете, а суд уж решить насколько эти требования удовлетворить) Просите 2 вечера в неделю и один выходной с ноевой, а суд даст один день вечером и в выходной без ночевки.
Здравствуйте, Сергей. Суд будет на Вашей стороне и определит порядок общения с внуком. Но вряд ли получится в удобное для Вас время, поскольку суд будет исходить исходя из интересов ребенка и его матери. Скорее всего, разрешит видеться на 2-3 часа раз в неделю, может и реже, это все индивидуально. Учитывая возраст ребенка вряд ли суд разрешит видеться на Вашей территории, возможно, только на территории матери ребенка и, скорее всего, в ее присутствии. По мере взросления ребенка график общения можно поменять также в судебном порядке.
Касаемо предыдущего ответа - один день вечером и выходной без ночевки - это родителям такой график общения устанавливают, дедушкам и бабушкам устанавливают меньше.