Могу ли я не писать объяснительную? При каких случаях она пишется? Что мне грозит за отказ?
Можете не писать. За отказ от этого никакого наказания нет. Просто вопрос будет рассмотрен в отсутствии Ваших пояснений. Наложению дисциплинарного взыскания это не препятствует.
Писать или не писать объяснительную - это ваше право и решать только вам. Работодатель обязан вам в любом случае предложить написать объяснительную. За отказ никакой ответственности нет.
Можете, писать никто не может заставить. Просто потом - тяжело будет доказывать неправомерность взыскания, если откажетесь.
При наложении дисциплинарного взыскания.
Ничего.