Имеет ли значение на кого оформлены покупаемые мною квартиры на физическое или юридическое лицо?
Как лучше поступить в следующей ситуации. Имеется приватизированая квартира (в собственности более 5 лет). Хочу продать данную квартиру, а в замен приобрести три. Покупатель предлагает оформлять договор мены. Что в данном случае предпочтительнее для меня, мена или купля-продажа? Какие налоги и пошлины уплачиваются при этом? Имеет ли значение на кого оформлены покупаемые мною квартиры на физическое или юридическое лицо?
Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
1.Мена предпочтительнее с точки зрения безопасности, так как если какая-либо из сделок окажется недействительной, возврату будет подлежать полученное по сделке. При так называемой "встречной купле-продаже" возвращаться будут деньги, а не квартиры. При мене - квартиры, но при невозможности их возврата можно взыскать деньги.
3. Все равно на кого оформлены квартиры. При покупке мене внимательно проверьте полномочия контрагентов и порядок принятия ими решения по распоряжению квартирами.