Жена обнаруживает, что муж передал совместно построенный дом своей инвалидной матери без ее согласия и теперь она отказывается вернуть его обратно

Вопрос №1155710 из г. Кисловодск
опубликован 18.11.2010, 22:14
Муж без моего ведома и согласия отдарил совместно построенный дом своей матери (инвалиду IIIгруппы). Мать отказывается вернуть (официально) нам его обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки по договору дарения в порядке п.3 ст.35 СК РФ и требовать признания данной сделки недействительной в судебном порядке.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка по распоряжению общим имуществом, может быть признана недействительной по заявлению другого участника, при отсутствии согласия последнего на сделку.

Всего доброго.

18.11.2010, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена!!!

Оспорить сделку Вы можете только в судебном порядке ..

С уважением

18.11.2010, 22:33

Если недвижимость была приобретена в период брака и ляется общей совместной собственностью супругов, жена вправе в судебном порядке требовать признания договора дарения недействительным, если с момента дарения не прошло 3 года.

Баранникова Татьяна Николаевна

19.11.2010, 03:54

Если недвижимость куплена до брака или была приобретена по безвозмездной сделке(дарение, наследование) то собственник имеет право распоряжяться как ему угодно.

19.11.2010, 08:22

Может ли сам даритель аннулировать сделку

18.11.2010, 23:04

Дарение является однросторонней сделкой. Признать договор недействительным можно только в судебном порядке, в пре6делах 3-летнего срока исковой давности с даты дарения. Но в суде нужны веские основания для такого иска. Это будет сделать крайне сложно, если сделка прошла гос.регистрацию.

Баранникова Татьяна Николаевна

18.11.2010, 23:11

Уважаемая Елена! Расторжение договора дарения по инициативе дарителя относится к разряду очень сложных дел, т.к. законом предусмотрено всего 2 существенных условия для отмены дарения это если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения и если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Но вы можете попробовать воспользоваться ст. 577 и отказаться от исполнения договора дарения (но это в том случае если права собственности на дар еще не переоформлены).

18.11.2010, 23:15

Является ли основанием для аннулирования дарителем договора дарения на недвижимость то, что не были учтены интересы его жены и несовершеннолетних детей

18.11.2010, 23:42