Возможность возврата вложенных средств и налоговые аспекты учредителей в благотворительном фонде при аренде помещения для деятельности НКО
Благотворительный фонд учредили 3 физических лица с равными долями в УК. Ситуация: Планируется снять помещение для ведения деятельности НКО (договор аренды на НКО), в настоящий момент собственных средств у НКО нет, учредители будут платить за аренду из собственных средств. Смогут ли учредители в будущем (когда появятся деньги) вернуть вложенные деньги, и на какие налоги в данном случае попадает организация при получении денег и потом при их возврате учредителям..
Здравствуйте! Оформите с учредителями краткосрочный (до 1 года) договор беспроцентного займа, за счет данных средств оплачивайте аренду. При появлении доходов, или взносов сможете вернуть заемные средства. Если средства возвращены в срок, указанный в договоре, налогов не будет.