Обвинение друга в краже ноутбука - максимальный приговор и возможности помощи до суда
Вы ему можете помочь, найти ему платного адвоката. Странно что он в СИЗО, видимо там не просто кража а что-то еще, либо у него уже есть судимость.
Да пока никак Вы помочь не можете, следователь сделает запросы и все встанет на свои места, ущерб возмещен, если судимости погашены, то будет возможно условное лишение свободы. А только можете аккуратненько просить потерпевшую о примирении.
Здравствуйте! Все, чем Вы можете помочь-это заключить соглашение с адвокатом. Ущерб, я так понимаю, возмещен, раз ноутбук вернули. Какое конкретно будет наказание, зависит от многих факторов: и от его предыдущих судимостей, если таковые были, и от квалификации статьи (первая или вторая часть) и от наличия других смягчающих обстоятельств.
Увы, но кроме заключения соглашения с адвокатом Вы лично ничем помочь не можете. У Вас нет абсолютно никаких процессуальных прав.
Судя по тому, что обвиняемый в СИЗО, высока вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Он в СИЗО сказали на 2 месяца.
По истечении двух месяцев срок содержания под стражей может быть продлен.
Здравствуйте.
Вы не сообщили сведения, имеющие значение для ответа:
- есть ли судимость у друга, или он не судим
- по каким статьям (частям статей) его конкретно обвиняют
все это должно быть указано в постановлении суда об избрании меры пресечения, копия постановления обязательно выдается обвиняемому.