Пользователь 9111.ru
Елец, 19.11.2010, 00:16

Как подать иск на возмещение вреда по потере кормильца? - советы юристов после ДТП с фатальным исходом.

Вопрос №1155778 из г. Губкин
опубликован 19.11.2010, 00:16
Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как мне действовать. В ДТП погиб мой муж. Было заведено уголовное дело и следствие установило вину водителя, я признана потерпевшей и в рамках уголовного дела подала иск на возмещение затрат на погребение и за моральный вред. Виновный водитель возместил затраты и уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон. У меня ребенок 12 лет, я работаю; хочу подать иск на возмещение вреда по потере кормильца. Средний заработок погибшего 40 000 руб в месяц официально. У виновника ребенок 3 х лет, жена не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Натали.

1. Вам надо было обратиться в СК ОСАГО, в течении 15 дней, с даты совершения аварии и сообщить о ДТП и наступлении страхового случая.

2. В договоре страхования конкретно должна быть указана максимальная сумма выплат по ущербу авто и по причинению вреда здоровью.

3. Страховая компания, согласно закону о страховании, сама должна была провести соответствующие экспертизы и выплатить вам соответствующие страховые суммы.

4. Если Вы не согласны с проведением экспертизы от СК, то Вы имеете право через суд, ходатайствовать о проведении независимых экспертиз, как, например, в вашем случае, проведение: авто технической, товароведческой и судебно медицинских экспертиз.

5. Если сумма, тех или иных видов ущерба превышает суммы СК, то Вы имеете право взыскать не достающую сумму с непосредственного виновника, на основании заключений экспертиз.

6. Однако, ежемесячных выплат, по потере кормильца, виновник платить не будет, это уже прерогатива государства.

7. К виновнику Вы имеете право предъявить все понесённые вами расходы-которые сможете подтвердить документально.

Удачи!

19.11.2010, 01:32

Натали, Вы можете обратиться в СК, они выплачивают компенсацию, однако она не такая большая, поэтому лучше обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Вы можете по решению суда получать ежемесячную компенсацию.

19.11.2010, 00:18

У Вас ежемесячный доход семьи был один, а теперь из-за потери кормильца - другой. По хорошему, виновник ДТП должен ежемесячно доплачивать до суммы Вашего семейного дохода. Вот этого и стоит добиваться. Ну и в страховую тоже можно обратиться.

19.11.2010, 00:31

Не могли бы Вы хотябы приблизительно уточнить сумму ежемесячной компенсации

19.11.2010, 00:27