Права отца на алименты и обязанность ребенка содержать отца после достижения 18 лет

В каком случае отец ребенка имеет право требовать с него алименты на свое содержание, после достижения ребенком 18-ти лет? Если при разводе (ребенку 3 года), я на алименты не подам и отец не будет нам помогать, обяжут ли ребенка потом содержать своего отца?

Лучший ответ

Вы имеете право подать на алименты. Если отец ребёнка будет Злостно уклоняться от уплаты, то впоследствии он не сможет претендовать на алименты на своё содержание.

Нет, вам следует подать на алименты, а вот если он не станет их платить, то вы можете лишить его родительских прав и тогда у ребенка не будет обязанностей.

---Здравствуйте, вам совершенно не о чем переживать. Никто ему их не присудит, т.к. он ребёнка не содержит. Удачи Вам и всего хорошего.

Лишайте его родительских прав в таком случае у ребенка не будет в дальнейшем обязанности содержать отца.

Ст. 87 семейного кодекса.