Получил уведомление о выплате штрафа после аварии - есть ли основания для оплаты?
Это не штраф, а денежная сумма, взыскиваемая с причинителя вреда страховой компанией в порядке суброгации (регресса). Платить придется. Но можно оспорить сумму ремонта: быть может он завышен. Нужно изучать документы адвокату (юристу)
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Платить придется
Ст.14 ФЗ "Об ОСАГО"1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;