Как избежать отключения электричества и взлома двери для описи из-за задолженности в 12000 за свет?
Есть долг за свет 12000, в доме стоят электроплиты и со мной проживает маленький ребенок. Могут ли отрезать свет или взломать дверь для описи.
---Здравствуйте, а для чего ломать двери и при чём здесь ваш ребёнок? Если у вас долги за свет вам его просто отключат. Если долг находится у пристава, могут и квартиру вскрыть. Удачи Вам и всего хорошего.
В жилое помещение никто не может проникнуть против воли проживающего в нем лица. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность. А вот отключить электроэнергию, привлечь к ответственности в виде штрафа и предъявить требование о взыскании задолженности в судебном порядке - имеют право.
ДА, могут и прекратить подачу электроэнергии при наличии задолженности, но только после предварительного уведомления. А дверь могут взломать, если есть решения суда о взыскании задолженности.