Последствия производственной травмы глаза - потеря трудоспособности и невозможность работы в подземных условиях
В 2014 г получил производственную травму левого глаза: тяжелое проникающее склеральное с выпадением оболочек, разрушение хрусталика левого глаза. Работал слесарем с подземными условиями труда. Было назначено 30% потери трудоспособности, в апреле 2016 г. была операция. После операции диагноз: последствия травмы глаза окологлазничной области-последствия проникающего склерального ранения, артифакия, частичная аниридия левого глаза при отстроте зрения 0,8 и достаточным полем зрения. Правый глаз здоров. Оставили 10% потери трудоспособности. Устроиться на прежние условия труда (в подземку) не предоставляется возможным, правы ли МСЭ?
МСЭ при определении сепени утраты трудоспособности исходит из медицинских критериев, поэтому правы они или нет, это скорее вопрос медицинский, а не юридический. В любом случае если вы не согласны с решением МСЭ. то имеете право обжаловать его в вышестоящую МСЭ или в суд.