Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2010, 10:53

Я естесственно не хочу, так как мне хочется иметь некую страховку в жизни в виде собственности.

Вопрос №1155957 из г. Москва
опубликован 19.11.2010, 10:53
После смерти папы осталась 3-х комнатная квартира. Папа был собственником квартиры. Наследников четверо: три сестры и мама (60 лет, моя родная мать, и мачеха двух других дочерей отца). Сестры готовы отказаться равнозначно в нашу пользу от своих долей, поскольку сами жильем обеспечены, но мама хочет, чтобы я от своей доли отказалась в её пользу и всю квартиру хочет оформить на себя. Я естесственно не хочу, так как мне хочется иметь некую страховку в жизни в виде собственности. Мама объясняет свое желание оформит все на себя тем, что мой потенциальный муж при разделе имущества будет претендовать на часть квартиры или после например моей смерти у неё отнимут часть квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!!

Ваш супруг, в соответствии с действующим законодательством, никак не может претендовать на часть Вашей квартире при раздели имущества (ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) Что касается вопроса, о том, сможет ли супруг претендовать на Вашу собственность после Вашей смерти - да это так. Так же как и Ваша мать и Ваши дети, они являются наследниками первой очереди и всё имущество будет делиться между наследниками пополам.

С уважением, Ольга

19.11.2010, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анна!!!

В Вашей ситуации не понятно чего опасается мать, т.к. Вы можете наследовать в долях, как у Вас так и у нее будет право собственности. Что касается суда, Ваша мама претендует на наследство, точно также как и Вы, и точно также как и Вы является наследником первой очереди. Если квартира отцом приобреталась в период брака, то Ваша мама имеет право также супружескую долю.

С уважением, Ольга

19.11.2010, 11:24

Вы будите иметь в равных долях. Никаких проблем с долями быть не может. Каждый вправе продать свою долю, если имеется другое жилье.

19.11.2010, 13:07

Анна!

Все зависит от того,как была приобретена эта квартира.Если по договору купли-продажи,то Ваша мать имеет супружескую долю в виде половины и плюс долю в порядке наследования.Если сестры откажутся от своих долей в пользу матери,то доля матери будет больше.Если просто отказ,то будут разделены поровну.

19.11.2010, 15:09

Вы не уточнили когда умер муж мамы ( Вы написали до замужества).Наследовать могут квартиру ВЫ и Ваша мама. То , что хочет мама это незаконно. Вступайте в наследование.

19.11.2010, 18:58

Анна, но ведь Вы сами написали, что она опасается, что если с Вами что-то случится, Ваш муж будет претендовать на часть материнской квартиры и это правильные опасения. Также и Вы вправе подстраховаться.

20.11.2010, 23:08

А если я вступлю в наследство на часть квартиры и она будет по суду её у меня отсуживать, обосновывая это тем, что она пенсионер и инвалид? Я не просто так этот вопрос задаю, так как она сама привела пример, что Людмила Гурченко у своей внучки отсудила часть квартиры как пенсионер.

19.11.2010, 11:11

Скажите, лицевые счета в случае, если между нами поровну будет поделена квартира, не обязательно ведь делить?

И ещё вопрос, если мама предположим, напишет завещание или дарственную в пользу другого человека, какие в таком случае у меня шансы оспорить это и получить часть квартиры?

19.11.2010, 11:53

Лицевой счет не делится. Мать вправе подарить свою долю или завещать любому. Оспорить сложно.Только если мать больна психическим расстройством.

19.11.2010, 13:13

Простите за такую настойчивость, вот мама буквально только что мне сказала, что она будет претендовать по наследству на 3/4 квартиры, так как она инвалид 2 группы и пенсионер. Правда ли это? Или все-таки квартира будет делиться в равных долях между двумя сестрами, мною(родной дочерью) и матерью по 1/4? спасибо!

19.11.2010, 12:06

Светлана!

Нет, квартира была приобретена не по договору купли-продажи.

Кооператив, пай выплачен в течение 25 лет в 1980 году до замужества с моей матерью.

Сестры готовы в мою пользу отказаться либо поровну, но мама хочет, что все в её пользу отказались.

19.11.2010, 15:19

Папа умер 2 месяца назад.

до замужества с мамой я говорила, что им была приобретена квартира.

20.11.2010, 22:59