Наследование квартиры - как поступить и какие сроки?
Независимо от завещания ваш отец все равно имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является пенсионером. Если квартира была приватизирована, то он имеет право пользования. На вступление в права наследства можете выдать доверенность, а можете в москве оформить заявление о вступлении в права наследства по новому порядку "наследство без границ", перешлете во владивосток. Тем самым просто "застолбите" 6-ти месячный срок вступления в права наследства. Пока отец жив, можете ничего не оформлять, а потом все и разрешится после смерти отца.
Папику она не по карману,и мне не интересно платить за кв. в которой я не проживаю?
Как следует поступить и в какие сроки.
В наследсто нужно вступить в течении 6 месяцев. Не можете ехать ОФОРМИТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ ПРЕДСТВИТЕЛЮ. Отправьте по почте. Он все сделает за Вас.
Продать сможете только после получения свидетельства о праве на наследство, а это произойдет не ранее, чем 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До истечения 6-месячного срока Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Если не можете приехать, подайте через нотариуса в Москве.
P/S/ Если квартира приобреталась родителями в браке, то отцу будет выделена супружеская доля в праве собственности (1/2), вторую долю примете Вы как наследник по завещанию. Продать вправе только принадлежащую Вам долю, при этом у отца преимущественное право покупки доли.