Правомерность требования пристава о предоставлении автотранспортных средств из залога банка и способы их сохранения
Пристав выдал требование о предоставлении автотранспортных средств для наложения ареста. Данные тр.средства находятся в залоге у банка (другой кредитор) , информация об этом приставу предоставлена. Законны ли действия пристава и как необходимо действовать, чтобы тр.средства не были арестованы.
Действия пристава законны. Исключение имущества из акта описи ареста-право залогодержателя, а не обязанность. Если он будет не согласен, вправе в судебном порядке исключить. В любом случае у залогодержателя преимущественное право на получение денег от реализации заложенного имущества, потому арест, как обеспечительная мера, не ущемляет прав залогодержателя.