Возможно ли оказывать услуги по бухгалтерскому учету без регистрации ИП и уплачивать налоги как физическое лицо?
Могу я как физлицо, без регистрации ИП,оказывать услуги по бухгалтерскому учету (бухгалтером) предприятиям и ИП. А по итогам года предоставлять в налоговую отчет 3-НДФЛ и уплачивать с полученного дохода 13%? Или только обязательно нужно регистрировать мне ИП? Спасибо.
Лучший ответ
Как бы регистрация ИП даст вам возможность уплачивать налоги по упрощенной системе налогообложения, перекрывать их частично либо полностью за счет отчислений в ПФ и ФМС, что выгодней, чем платить НДФЛ. Но в предлагаемом вами варианте ничего незаконного нет, а вот работая по предлагаемой другими юристами "черной схеме" может повлечь ответственность...
Вы мне очень помогли, спасибо!
Здравствуйте. В данном случае без регистрации ИП я бы не советовал делать этого. Или работайте по "черной схеме", без деклараций.
Благодарю Вас за полезную консультацию!