Я развелась с мужем и собираюсь подавать на раздел имущества-дачи и машины (приобретены в браке).
Я развелась с мужем и собираюсь подавать на раздел имущества-дачи и машины (приобретены в браке). Оформлены на мужа. Добровольно делить имущество отказывается. В суд нужно предоставить документы на дачу и машину. Но он (бывш. Муж) отказывается предоставить мне эти документы.
Здравствуйте Любовь Викторовна!
Для начала Вам следует определиться с ценой иска, от этого будет зависеть подсудность дела. Если цена иска до 50 тыс, то это будет мировой суд, если более, то это уже Псковский городской суд.
Что касается правоустанавливающих документов, то требовать их от мужа нет необходимости. При подаче заявления в суд по дому и земельному участку под ним вы приложите выписку из ЕГРП (единого реестра прав), которую вы можете получить в Управлении Росреестра по Псковской области.
По остальным документам вы вправе в рамках статьи 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом об их истребовании из компетентных органов.
С уважением, Волков А.В.
Уважаемая, Любовь Викторовна!
Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе правоустанавливающих документов на имеющееся имущество, а суд направить соответствующие запросы в компетентные органы или обяжет ответчика их представить.
С уважением, Светлана.
Если Вы не в состоянии предоставить документы, суд может по вашему ходатайству истребовать их из ГИБДД и прочих организаций а так же обязать мужа их предоставить.ЗАтягивание с его стороны ничего не даст!