Возможно ли продать дачу, оформленную на жену после развода и смерти мужа без вступления в права наследства?

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга г. Н. Новгород!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, для решения данного вопроса вам необходимо будет обязательно вступить в наследство после смерти мужа.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2017 г.

Подавайте на раздел имущества, в а также обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении наследство. Если срок пропустили восстановите в суде срок для вступления. Удачи Вам.

Здравствуйте! Да, имеете право продать недвижимое имущество, если нет претензий со стороны других наследников первой очереди.