Бабушка забирает 15-летнего ребенка-сироту, но школа отказывается принять из-за проблем с пропиской и местами
Ребенка-сироту (15 лет) бабушка забрала из детского дома к себе. Пошли оформляться в школу - не берут, говорят, что не по прописке и мест нет.
Здравствуйте! Если нет мест, то имеют право не взять. Напишите письменное заявление и пусть Вам в школе дадут письменный отказ в принятии. С ним идите в отдел образования - там должны направить в другую школу.
При наличии мест возможно поступление и по месту фактического проживания, при отсутствии - отказали на законных основаниях, только в школу по месту регистрации обязаны принять.