Определение подсудности ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о возмещении материального ущерба и морального вреда, вызванного незаконными действиями государственных органов - полиции и СК РФ

В подсудность какого суда входит ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении материального ущерба и морального вреда, причинённого незаконными действиями, бездействием и решениями государственных органов в частности полиции и СК РФ? Безграмотных юристов прошу не отвечать, конкретное действие не рассматривается в соотв с КАС.
Лучший ответ

1. Территориально - по месту нахождения ответчика.

2. По уровню - зависит от цены иска. Если материальный ущерб свыше 50 000 рублей - тогда это районный суд, если ниже - мировой судья. Требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыскании судебных издержек.

Спасибо, а я по своей наивности считал, что городской, да и в судебной практике мировой не встречался. А требования возмещения морального вреда в моём деле вытекает из преступных, умышленных деяний должностных лиц гос.органов.

Это исковое заявление подается по месту нахождения управления Федерального казначейства по Вашему региону. Так как ответчиком будет Минфин РФ в лице казначейства. Удачи.

Спасибо, но Вы не ответили по существу вопроса, городского или районного.