Как оформить на себя имущество умершего родного брата, если его жена и дети отказываются?
У меня умер родной брат, у него есть жена и дети он с женой в разводе что мне надо сделать? Что бы оформить его имущество все на себя они отказываются.
Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства. Процедура такого отказа наследником, не обладающим полной дееспособностью, прописана отдельно. Так, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Очевидно, что отказ от наследства влечет изменение имущественных прав ребенка, поэтому в целях обеспечения защиты его прав и интересов необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Порядок получения такого разрешения органа опеки и попечительства регламентирован в ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48 "Об опеке и попечительстве".
Таким образом, отказ от принятия несовершеннолетним наследства осуществляется с учетом требований ст.
Опека не позволит лишить собственности детей, так что Вам ничего не достанется.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Его дети имеют право наследования. Они наследники первой очереди, а вы нет, вы не имеете право на его имущество, если нет завещания.
Дети являются наследниками первой очереди, поэтому они имеют главенствующее право вступить в наследство. Все вопросы будут решаться у нотариуса, который ведет наследственное дело.
Здравствуйте! Не понятно по Вашему вопросу от чего они отказываются. Если принимать наследство, то факт отказа можно попытаться установить в судебном порядке. Если отказываются оформить на Вас, то это их право, так как дети являются наследниками первой очереди.
Если он с женой в разводе, то его наследниками первой очереди являются его дети и родители. Вы наследник второй очереди и можете наследовать только если дети откажутся от наследства, принудить их к этому никак нельзя.
Здравствуйте! Лиза, наследниками первой очереди по являются дети, супруга, родители наследодателя. Если наследники первой очереди оформят у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу-то к наследованию будете призваны Вы. Но для отказа от наследства несовершеннолетними необходимо согласие органа опеки. Удачи и добра!