Важные вопросы по переоформлению ипотеки и имущества в браке на 12 лет
Уважаемая Ксения Михайловна
В банк нужно Вам обратиться по данному вопросу
Можете заключить соглашение о разделе имущества
Начать нужно с обращения в банк
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
С целью определения порядка пользования имуществом Вам можно заключить брачный договор, такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.
Либо согласно ст.38 Семейного кодекса РФ, совместное имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, такое соглашение также составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.
Что касается совместных долгов, в данном случае, - ипотеки, то банк не меняет сторону обязательства, как правило, один из супругов, который не является стороной кредитного договора, обязан выплатить заемщику половину суммы взятого кредита, но погашает долг сам заемщик. В Вашем случае Вы можете передать супругу сумму, оставшуюся для погашения кредита в полном объеме и он погасит задолженность. Либо ежемесячно передавать ему сумму для погашения кредита.