Студент на третьем курсе университета рискует попасть в армию из-за неаккредитованной специальности.

Сын учится на 3 курсе университета на бакалавра (4 года), его хотят забрать в армию. В этом годуего специальность оказалась не аккредитована. Свободных мест на аккредитованные спе-циальности нет.
Лучший ответ

«В статье 24, п. 2а федерального закона «О воинской обязанности» сказано, что отсрочка от воинской службы предоставляется только студентам аккредитованных специальностей, в свою очередь все ВУЗы, ежегодно подтверждают обучение студента в ВУЗе и отправляют справку в военкомат, по месту постоянной регистрации студента. Лично я не вижу смысла обращения в суд.

Скорее всего его призовут в армию! Я думаю в этом случае шансов нет. Служат сейчас всего один год!

Нина, идти служить, а что делать с такой специальностью ВУЗа, если нет аккредитации.

Здравствуйте Нина.

А можно затеять и судебный процесс, поскольку ситуация спорная. Если он когда поступал аккредитация была и ему была дана отсрочка, то эта отсрочка действует на весь период обучения-до получения диплома. И он не виноват в том, что в дальнейшем, аккредитацию убрали. Тогда как, закон обратной силы не имеет. Из всего видно, что право на ранее имевшую ранее отсрочку нарушено.