Проблема с получением патента - оплатил, но не учли дату действия
Просрочка по оплате патента ведёт к его аннулированию. То есть, если забыть или не успеть оплатить продление патента, он перестанет считаться действительным уже на следующий день после окончания срока его действия.
Штраф за просрочку патента на работу не предусмотрен, зато возможно аннулирование патента и выдворение иностранного гражданина за пределы территории Российской Федерации
Если патент просрочен не слишком сильно (не более, чем на две недели), то нужно просто подать документы на переоформление патента в отделение УФМС. Там он будет восстановлен в течение 10 рабочих дней. В случае, если патент просрочен сильно, остаётся только вариант покинуть территорию Российской Федерации, а потом, спустя год с момента выдачи первого патента, можно попытаться получить новый.