Муж выписался из муниципальной квартиры, но остался со своей супругой прописан. Брат мужа подал в суд на взыскание долга за коммуналку - что делать и что ожидать?
Добрый день.
Обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа задолженности по коммунальным платежам деверь (брат мужа) может только после того, как с него самого судебным решением взыщут задолженность и он эту задолженность погасит.
Первоначально с иском к лицам, зарегистрированным в муниципальной квартире, обращается Жилищное агентство района.
Срок исковой давности - 3 года отдельно по каждому месячному платежу.
Для ответа не хватает информации:
- с деверя судебным решением какая-либо задолженность взыскана?
- он эту задолженность оплатил?
- с вашего мужа задолженность взыскивали?
Здравствуйте!
Действия брата правомерны. Задолженность до момента снятия с регистрационного учета были обязаны платить все зарегистрированные в квартире граждане. Однако, часть задолженности можно будет снизить, доказав, что в квартире в спорный период муж и дети не проживали.