Санкт-Петербург, 10.06.2020, 22:18

Брат не платит за квартиру уже много лет. Я в ней не живу. А на карту Орест идёт только на меня. Он платить не собираеться.

Вопрос №17469773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2020, 22:18
Брат не платит за квартиру уже много лет. Я в ней не живу. А на карту Орест идёт только на меня. Он платить не собираеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Если Вы зарегистрированы в той квартире, но не проживаете в ней, то Вы обязаны в ней ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги согласно положений статей 151-153 Жилищного кодекса РФ.

Вы этого не делаете, а также не пользуетесь правами на перерасчет сумм по оплате за коммунальные услуги согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354). Поэтому с Вас с братом солидарно взыскивают задолженность за коммунальные услуги в судебном порядке.

10.06.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем вопрос? Нужно смотреть собственники Вы или нет, какие доли. Если квартира муниципальная - несете солидарную ответственность.

10.06.2020, 22:19

Я являюсь собственником, квартира муниципальная. Прописана я, брат и двое моих детей. А я там с детьми уже 7 лет не живу.

10.06.2020, 22:22

Ирина!

Если эта квартира муниципальная, то Вы не можете быть собственником её, а можете быть нанимателем квартиры согласно статье 60 Жилищного кодекса РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

А если Вы действительно собственник той квартиры, то значит она не муниципальная.

Всего Вам доброго.

10.06.2020, 22:31

После смерти матери оформили документы на меня а так квартира муниципальная.

10.06.2020, 22:34

Если муниципальная, то вы отвечаете друг за друга по ст. 69 ЖК РФ, о чем я и говорил.

Есть один вариант - через суд "поделить счета". За помощью обращайтесь в личные сообщения.

10.06.2020, 22:54

Вы не собственник, а наниматель. Права и обязанности у Вас и у остальных зарегистрированных лиц одинаковые.

На данный момент обязанность по уплате жилищно-коммунальных платежей у Вас и у Вашего брата солидарная. Приставы взыскивают задолженность с того, у кого обнаружат необходимые для этого средства. Оплатив долг за всех, Вы вправе часть суммы с брата в судебном порядке. Кроме того, возможно в судебном порядке определить порядок уплаты жилищно-коммунальных платежей и в дальнейшем получать отдельные платежные документы.

11.06.2020, 11:17