Вопрос о включении матери в состав семьи в социальном найме жилого помещения

В договоре социального найма жилого помещения указаны члены моей семьи это муж и дети. Моя мама зарегистрирована, но не вписана в социальный найм, и поэтому я считаю на основании п. 3 ст. 69 не является членом моей семьи. Судья говорит, что она является членом семьи не ссылаясь на законодательство. Кто прав?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ваша мама является членом семьи нанимателя на основании п. 1 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То, что вы не вписали вашу маму в договор, в то время как она проживает с вами и зарегистрирована, не правильно. Тот факт, что она не вписана в договор в качестве члена семьи, не умаляет ее прав.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.