Вопрос законности приема на работу бортпроводником человека с серьезным заболеванием
Существуют ли какие-то законодательные нормативы, которые чётко запрещают брать таких людей?
Существуют.
.Федеральные авиационные правила
«Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации»
(утв. приказом Минтранса РФ от 17 июля 2008 г. N 108)
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
3.4. Экипаж воздушного судна, управление которым в полете обеспечивается одним пилотом, если предусмотрено РЛЭ или эквивалентным ему документом, состоит из командира воздушного судна.
3.5. Члены экипажа воздушного судна по состоянию здоровья должны соответствовать установленным требованиям.
3.6. Каждый член экипажа обязан обладать знаниями, умениями и навыками, соответствующими его квалификации на таком уровне, чтобы обеспечить безопасное выполнение полета с выполнением требуемых должностных обязанностей.
3.7. При исполнении служебных обязанностей, связанных с выполнением полетов, члены экипажа воздушного судна должны иметь при себе действующие документы:
сертификат (свидетельство) специалиста;
медицинское заключение, являющееся неотъемлемой частью свидетельства (сертификата) члена экипажа;
удостоверение члена экипажа воздушного судна для допуска в контролируемую зону аэропорта (аэродрома);
при международных полетах - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации.
Указанные документы члены экипажа воздушного судна предъявляют по требованию уполномоченных должностных лиц.
Предусматривается ношение членами экипажа воздушного судна при исполнении служебных обязанностей установленной эксплуатантом форменной (специальной) одежды.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru