Влияет ли указание отца в анкете на устройство на работу? Как юридически отказаться от отца для предотвращения отказов?
Мне 30 лет. При устройстве на работу мне неоднократно отказывали по причине отказа от службы безопасности так, как у моего отца есть несколько судимостей. Могу ли я юридически отказаться от отца, чтобы в анкете ставить прочерк в графе "отец"?
Вы не можете отказать от отца законом такое право у гражданина не предусмотрено.
Вы вправе потребовать у работодателя предоставить письменный отказ в трудоустройстве вас на работу.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).
Нет. не можете. Обжаловать нужно отказ в приеме на работу по этому основанию. Т.к. законным он не является. Обращайтесь в суд. В инспекцию труда.
Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
Отказаться от отца Вы не сможете. Вам в любом случае придётся его указывать в анкетах для трудоустройства, если такие вопросы там имеются.
Добрый вечер!
Отказаться от отца вы не можете, это противоречит действующему законодательству. Что касается отказов работодателей, то все зависит от того, куда и на какие должности вы устраиваетесь на работу. По общему правилу вам не должны оказывать в трудоустройстве только из-за наличия судимостей вашего отца. Если отказы были в письменной форме, вы можете обжаловать их, обратившись в трудовую инспекцию.