Знакомый переписал на меня участок в садовом товариществе - история с неожиданными последствиями
Подобным образом, который вы описали в своем вопросе право собственности ст 209 ГК РФ не приобретается на садовый участок. По ГК РФ вам нужно было заключить договор купли-продажи участка согласно статей 549-551 гК РФ и затем зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. Если вы это не сделали то юридически вы собственником не являетесь.
Если вы про этот участок забыли и он вам не нужен то можете ни о чем не беспокоиться и требования этого ТСН просто игнорировать В суде они ничего не докажут Согласно ст 55, 56 ГПК РФ единственным допустимым доказательством что вы являетесь собственником должно быть предоставление в суд свидетельства о праве собственности., которое нельзя физически предоставить в силу того что вы не оформляли куплю-продажу этого участка.
Если Вы собираетесь оставить участок за собой, то лучше заплатить. Ст.209 ГК.Если нет, то можете этого не делать. Регистрация оговора должна быть в Росреестре.
Вам стоит рассчитаться с долгами с ТСП поскольку иначе с вас их взыщут по суду и на ваши счета с имуществом приставы могут наложить арест.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.