Как оформить заявление о сокращении учебной нагрузки при работе учителем
Здравствуйте, Татьяна.
Зависит от того, какими документами оформлялась данная нагрузка (можете опираться на них), либо - в произвольной форме, указав желаемую нагрузку.
Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы хотите уменьшить именно учебную нагрузку, то есть, 18 часов, то это можно сделать только по соглашению сторон. Вы подаёте заявление директору с просьбой уменьшить нагрузку. Он может согласиться, и тогда оформит дополнительное соглашение к трудовому договору и издаст приказ. Он может отказаться. Поскольку условия трудового договора, по общим правилам, могут быть изменены только при обоюдном согласии сторон трудового договора.
Если Вы хотите отказаться от дополнительной работы (часы технологии и внеурочную работу), то достаточно подать заявление об этом руководству минимум за три дня. Вы выполняете дополнительную работу на условиях ст.60.2 Трудового кодекса, поэтому можете в любой момент отказаться от её выполнения. Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Это будет доказательством, что Вы поставили работодателя в известность. Через три дня Вы вправе прекратить выполнение дополнительной работы. "Сообщаю Вам о том, что с 30 октября 2016 г. я отказываюсь от выполнения дополнительной работы - ведения внеурочных дополнительных часов продолжительностью 5 часов в неделю согласно части 4 ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Дата, подпись".
Но этот вариант возможен только при отказе от дополнительных часов. Если Вы по-прежнему хотите вести дополнительные часы, но в меньшем объёме, Вам придётся договариваться об этом с руководством. Без его согласия Вы не сможете это сделать. Отказаться в одностороннем порядке - можете, уменьшить количество часов - нет. Всего доброго!