Ответчик является частным предпринимателем держит цветочный отдел в арендуемом помещении.
Здравствуйте Сергей. Приставы имеют право описать практически всё имущество, за исключением личных вещей, утвари и того, что перечислено в ст. 446 ГПК РФ.
Что касается авто и квартиры, то возможно приставы и правы, поскольку это имущество находится в залоге у банка. Если он торгует цветами, то подкараульте когда он завезёт большую партию цветов, например, к 8 марта, и сообщите приставу, чтобы те наложили арест.
Только сообщите приставам телеграммой-для оперативности. Это как один из вариантов. Возможно есть и другое. Если приставы будут бездействовать, тогда с фактами и жалобу в прокуратуру.
Удачи!
Судебные приставы могут обратить взыскание на любое имущество принадлежащее должнику на праве собственности за исключением имущества указанного в ст.446 ГПК РФ.
Если цветочный магазин принадлежащий должнику функционирует - требуйте от пристава обратить взыскание на доходы должника, периодически изымая выручку.
Обратить взыскание на заложенный автомобиль в вашу пользу теоретически возможно, но для этого надо обращаться в суд и даже если автомобиль будет реализован залог останется в силе. Т.е. банк сможет обратить взыскание на заложенный автомобиль даже после того как он будет передан новому владельцу. В связи с этим вряд ли найдется покупатель.
Приставы утверждают что доход от торговли
ничтожен. Через кассу проводится мизер.
Что предпринять чтобы вынудить приставов
выполнять реально свои обязанности?
И вообще что-то можно сделать в этой
ситуации чтобы вернуть деньги?
С уважением. Сергей.