Вопрос о возможности удержания зарплаты при взыскании суммы свыше 10000 рублей - что говорит Закон Об исполнительном производстве?
Прочитала ст.98 п.1, п.п.2 Закона "Об исполнительном производстве", получается, если сумма взыскания более 10000 рублей, то из зп удерживать пристав не может? Подскажите, пожалуйста, приставы арестовали всю зарплату.
Здравствуйте Надежда. Из зарплаты могут удерживать в счёт погашения долга по Исполнительному листу. Размер задолженности значения не имеет. Всю зарплату забирать не вправе - максимум 50 %
Пишите жалобу старшему приставу.
Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.