1. Почему мое дело перешло в прокуратуру, после написания заявления о разбитом лобовом стекле в такси?\n2. Как мне поступить, если полиция отказала в возбуждении дела и я не могу ознакомиться с матер

16.09.2016 работая в такси мне разбили лобовое стекло, хулигана доставили в полицию я написал заявления, по итогу которого мне прислали отказ в возбуждении, написал заявление на ознакомления с материалами дела в полиции, прошло больше 10 дней, звоню в отдел говорят, что не могу ознакомить с материалами так как дело находится в прокуратуре.

1.как оно туда попало?

2. что мне делать?

Лучший ответ

Придется дождаться возвращения дела. Затем ознакомиться с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела ив гражданском порядке, путем подачи искового заявления в суд взыскать с причинителя вреда ущерб, если последний не захочет возместить его в добровольном порядке.

ЗДравствуте, октказ в возбуждении уголовного дела передается в прокуратуру, которая тсавит вердикт - отпралвяет на доследование, отменяет отказ и возбуждает дело сама либо признает, что следователи все дселали правильно. Так что прокуратура на данный момент проверяет работу следователей.

Здравствуйте! Павел, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. В ходе проверки Вашей жалобы, прокуратура при наличии оснований может отменить отказ и вернуть материалы в полицию на доследование. Удачи вам и добра!

Уважаемый Павел! Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.Суд (в обязательном порядке) запросит из отдела полиции материалы по вашему заявлению. Ознакомитесь с ними в суде. А может быть прокуратура (которая обязательно участвует в обжаловании постановлений) отменит его раньше. Так часто в практике бывает. Всего Вам доброго! М.М.