Пользователь 9111.ru
Железногорск, 20.11.2010, 14:42

Мой отец брал кредит в Енисейском кредитном агентстве, которого уже не существует - что делать, если требуют погасить долг?

Вопрос №1156752 из г. Железногорск
опубликован 20.11.2010, 14:42
Мой отец взял кредит, в Енисейском кредитном агентстве. Кредитного договора нет в принципе, на бумаге которую он подписал написано заявление в ООО ЕКА. На данный момент такой организации нет. Я так понял что они работали как агент м-у банком и клиентом. Т.е. давали деньги под больший процент чем в банке (СОВКОМБАНК) я не знаю, являются ли они дочерним предприятием или же кто то со стороны сделал это агентсво. Но я подозреваю что у ЕКА есть ответственность перед СОВКОМБАНКОМ. После того как ЕКА развалилось, отцу сказали что надо платить именно в банк. Он платил. Я задался вопросом, почему надо платить в банк, если у нас перед ними никаких обязательств нет? оплата прекратилась. Месяца два назад ему стали звонить из коллекторского агентства ПРИСТАВ и требовать погасить долг перед банком. На что им говорилось одно и тоже, что если у банка есть претензии, пусть пишет в письменном виде и направляет корреспонденцию по адресу (данные у них есть) или обращается с иском в суд. На что пристав отвечает, что в суд они подадут и нас никто не пригласит на заседание. На суд они нас просто обязаны пригласить:) Еще грозились передать наш долг другой организации. Грозились приехать и лично поговорить, даже с правоохранительными органами:) на что получили ответ: А приезжайте, и документы с собой возьмите! Только вот второй месяц уже едут. Звонили в банк, но там ни какой информации узнать не удалось, т.к. когда я начал задавать вопросы девушке-оператору, она психанула и бросила трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изваините за банальность, но не пробовали просто подать в банк соответстсующее заявление с просьбой разъяснить ситуацию (естественно у Вас должна остаться копия заявления с отметкой банка о принятии либо почтовое уведомление о получении письма с заявлением банком). точно такие же письма направьте в агентствуо "Пристав" и, кроме того, можете подать в милицию заявление о вымогательстве, чтобы разобрались. Вместе с тем, долги оплачивать надо - деньги ведь получили и потратили.

20.11.2010, 14:53

необходимо подъехать в банк и на месте решить проблему, по телефону такие вопросы не решаются

20.11.2010, 14:56

это ваши предположения, еще раз повторюсь, необходимо подъехать в банк и разрешить проблему

20.11.2010, 15:08

Прекратить что? Звонки от какого-то "агентства" (или как они себя называют)? Если требуют деньги-пусть ваш отец подаст в милицию заявление о действиях, направленных на вымогательство денег. Да, и не нужно называть этих людей "приставами". Т.н. "коллекторы"-это не приставы.

Илья. Вы совершенно верно рассуждаете и верно отвечали этим "вымогателям". Если у какого-то банка есть к вашему отцу претензии, а договора между ними нет и не было-пусть представят письменные, документальные доказательства этих своих требований. Пусть, в конце-концов, обратятся в суд с иском.

20.11.2010, 17:57

Илья, для ответа на Ваш вопрос, нужно как минимум видеть договор а затетм давать ответы. Полагаю что при прекращении действия отделения, банк принял Ваши обязательства на себя, или Вы решили что больше никому и ни чего не должны и Вашему отцу подарили оставшуюся сумму? Придётся выплатить долг, и спать спокойно.

21.11.2010, 12:54

Ну вот обратитесь с письменным заявлением в банк, получите ответ и узнаете, правомерны их действия, или нет, А сейчас Вы предлагаете юристам гадать на кофейной гуще вместе с Вами. Я предположу. что их действия, правомерны.

21.11.2010, 13:06

Действий еще никаких не предпринимали. Просто не понятно почему представители банка (пристав) ограничиваются только звонками? разве они не должны в письменном виде уведомлять? тем более что их просят об этом. У меня складывается впечатление что если банк подаст в суд то вскроется что нибудь за что им придется отвечать. На счет оплаты, платить отец готов, только непонятно почему именно в этот банк, раз мы с ними ни как не закрепляли свои отношения. Еще раз повторюсь: конкретно с банком ни кто ничего не заключал, никаких договоров. А раз нет договора то им ничего не должны. Есть обязательства перед ЕКА, но они физически не существуют.

20.11.2010, 15:04

Название у них такое пристав, понятно что к нормальным приставам они отношения не имеют. В понедельник пойдем в банк с письмом, чтоб предоставили документы на основании которых они требуют денег.

21.11.2010, 12:47

Так тут не понятно какое отношение имеет банк к ЕКА. и почему они не пишут никаких письменных требований, раз считают что правы? непонятны действия банка. и на все заявления чтоб подавали в суд, они остаются безучастными.

В 2004 году когда убрали директора ЯРБАНКа, кредиты распихали по другим банкам, что в последствии оказалось каким то образом незаконным. получилось что: нет банка - платить не надо. и тут также на мой взгляд, нет фирмы - платить левым не стоит, пока не докажут обратного.

21.11.2010, 13:02