Вопросы о начислении Северной надбавки при проживании в РКС и других районах.
Доброго времени суток!
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются исходя из фактических календарных дней работы в таких районах и местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. То есть, поскольку вахтовики полгода работают - полгода отдыхают, северная надбавка начисляется в два раза медленнее.
Если Вы будете проживать (даже по временной прописке) в РКС, надбавку заработаете быстрее.
При переходе на работу в другой район или местность, где установлена выплата процентной надбавки за стаж работы, работника, имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж, перерасчет надбавки производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах, в порядке, установленном по новому месту работы.
(Закон № 4520-1, Постановление № 1012, а также различные инструкции, разъяснения и пр.)