Газовая трасса обнаружена под землей дома - кто возместит ущерб?
В первую очередь, необходимо узнать в чьей собственности газовая труба находится. А уже потом подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком, т.к. при приобретении земельного участка в собственность, вам не было сообщено об обременении и установленном земельном сервитуте. В понятие и значение слова "земельного сервитута" входит ограничение пользования частью участка, который передаётся другому лицу по праву обременения. Собственник участка имеет право на такое самоограничение, установленное в пользу другого. При условии, что ему предъявлены разумные и убедительные доводы в отношении использования участка, собственник – по обоюдному согласию сторон, может разрешить установление сервитута. Соглашение на обременение Вы с собственником газопровода, я так понимаю, не подписывали. Вы так же вправе получать от пользователя или собственника приемлемое вознаграждение в виде оплаты обременения.