Как получить отсрочку по выплате кредита при отсутствии работы - правовые аспекты и риски
У меня кредитная карта Сити-банка. В настоящее время я не работаю (уволена) и не могу продолжать выплачивать ежемесячный платеж по кредиту. Просила банк заморозить мне выплаты на несколько месяцев, банк сказал, что они такую услугу не предоставляют. Правомочно ли это с их стороны и не нарушают ли они таким образом какой-либо закон?
Есть ли у меня правовое основание просить их официально об отсрочке, до момента получения работы?
Если я не буду платить им ежемесячный платеж, то они мне будут начислять штрафы за просрочку, но я не хочу портить свою кредитную историю.
Спасибо!
Мария.
Добрый день! Увы,банк не обязан предоставлять отсрочку или рассрочку платежей.
Если не будете платить, то свою кредитную историю испортите 100%.
Здравствуйте.
Банк вправе самостоятельно решать предоставить ли Вами отсрочку по кредиту, в случае отказа закон они не нарушат.
Но Вы можете написать заявление на реструктуризацию долга, отсрочку выплат, приостановку начисления пени и направить его в банк официально. Это в случае передачи спора в суд поможет Вам доказать намерение платить по кредиту, но невозможность этого делать в силу объективных причин, а также уменьшить размер штрафных санкций.