Способы оспорить сумму взыскания и возможность избежать ее на основании отсутствия участия при осмотре авто
Я признан виновником ДТП (есть постановление о административном правонарушении, штраф оплатил) - Страховая компания Истец ВТБ Страхование обратилась в суд о взыскании с меня и страховой компании Югория (где застрахован по ОСАГО) суммы восстановительного ремонта пострадавшего авто. Ни на одну экспертизу (осмотр) меня не приглашали. Каким образом возможно оспорить сумму взыскания? Есть ли возможность уйти от взыскания на основании того, что я не участвовал при осмотре?
Нет, ваше отсутствие во время осмотра не является основанием для отказа в удовлетворении иска. ВЫ можете лишь оспаривать по существу сумму ущерба, если для этого есть основания. Поэтому вам нужно ознакомиться с делом очень внимательно.
Добрый день! Вы вправе заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы, однако такие расходы лягут на вас, по итогам возможно сумма снизится.
Нет, на этом основании от взыскания Вы не уйдете. Заявляйте в суде о назначении экспертизы, на разрешение которой ставьте вопрос о том, какова стоимость восстановительного ремонта ТС. По другому размер ущерба не оспорите.