Киров, 10.01.2015, 02:31

Вопросы о проведении новой экспертизы и правомерности взыскания ущерба в иске ООО

Вопрос №5788946 из г. Киров
опубликован 10.01.2015, 02:31
Помогите, пожалуйста. В результате ДТП, в котором я являюсь виновником, автомобилю ООО причинены повреждения. У меня был заключен договор ОСАГО с Росгосстрах. ООО, проведя экспертизу, обратилось в суд к страховой компании о взыскании 140000 рублей страхового возмещения и 10000 рублей расходов по экспертизе. Однако в ходе рассмотрения дела в арбитражном суде уменьшило исковые требования до 75000 рублей, после чего стороны заключили мировое соглашение. Согласно определению арбсуда страховая компания обязалась выплатить 75000 рублей, в остальной части иска истец отказался от исковых требований. Сейчас ООО обратилось в райсуд о взыскании с меня 65000 рублей и 10000 рублей. В иске указывает, что, мол, согласно заказанной истцом экспертизе, стоимость восстановительного ремонта составляет 185000 рублей, страховая компания выплатила 120000 рублей (однако, согласно мировому соглашению, сумма составляет 75000 рублей). Целесообразно ли ходатайствовать о проведении новой экспертизы, судебной? Правомерно ли взыскание с меня указанной суммы ущерба? И может ли взыскивать истец сумму расходов по экспертизе, если в предыдущем деле (к страховой компании) ООО отказалось от иска в этой части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона не может обращаться второй раз с теми же исковыми требованиями и по тем же основаниям. Суд должен им отказать. Возьмите определение арб. суда и принесите в новый процесс.

10.01.2015, 03:30

Полная ерунда! В судебном заседании о взыскании с Вас суммы (65000) ВЫ должны ходатайствовать, чтоб суд запросил из Арбитражного суда материалы дела, в том числе и решение суда, о взыскании ООО со страховой компании денежной суммы в счет страхового возмещения, где будет видно, что было мировое соглашение, по которому была взыскана сумма 75 000, так как сумма ущерба не составляет больше, поэтому больше и не взыскали, пусть даже и по мировому соглашению, сейчас Вас взыскивать оставшуюся сумму не имеют права. Что касается экспертизы - эту сумму ООО также должно было взыскать со страховой компанией, не взыскали - их проблемы!!! НА основании материалов того дела - им откажут в удовлетворении иска к Вам!

10.01.2015, 04:17

будет ли определение арб суда играть преюдициальное значение, если в споре в арбсуде и по настоящему делу разные ответчики (в первом деле меня привлекли в качестве третьего лица)?

10.01.2015, 04:00

Я Вам ответила выше - почитайте

10.01.2015, 04:18