Барнаул, 20.11.2010, 17:31

И вот такой вопрос: сможет ли натариус узнать, что у дяди есть дочь?

Вопрос №1156833 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2010, 17:31
Прошу помочь советом! У нас такая ситуация. Умер мой дядя. Проживал он один, осталась квартира. Дадя 20 лет назад развелся и у него есть дочь 18 лет. Дядя с дочерью не общался и бывшая жена на алименты никогда не подавала. Его мама (моя бабушка) собирается вступить в наследство. Но она не хочет сообщать дочери дяди о его смерти и о наследстве (сказывается обида за сына двадцатилетней давности). Скоро нужно идти к натариусу, и бабушка хочет сказать ему, что у дяди никого не было, и она (бабушка) единственная наследница. И вот такой вопрос: сможет ли натариус узнать, что у дяди есть дочь? И чем это все грозит бабушке (ей 84 года) в случае обнаружении второй наследницы (дочери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга Валерьевна! Большое спасибо за ответ!Бабушка знает где проживает его дочь.Дело в том,что дядя при жизни пытался общаться с дочерью, но она не шла на контакт.И последнии 8 лет дядя очень болел и нуждался в помощи.Помогала ему только бабушка.И в следствии всего этого бабушка не хочет,чтобы его дочери хоть что-то досталось от наследства!Не исключаем,что дочь когда узнает о смерти дяди может заявить о праве наследования. Подскажите,пожалуйстста,как нам правильно поступить.Очень ждем ответа! С уважением,Екатерина.

20.11.2010, 17:56

Екатерина, здравствуйте! Я бы не советовала делать именно ТАК. Нотариус должен спросить о других наследниках, и бабушке нужно сказать, что она знает о наличии дочери, но не знает, где она проживает.

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2010, 17:37

Екатерина, бабушке лет много, она может не знать или ЗАБЫТЬ, где живет внучка... Или же пусть обратиться к представителю (с доверенностью от бабушки) , который пойдет к нотариусу и возьмет на себя ответ на этот вопрос.. В общем, при желании, обыграть эту ситуацию можно. Просто нужно быть аккуратнее..

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2010, 18:02

Здравствуйте,Ольга Валерьевна! Большое спасибо за ответ!Бабушка знает где проживает его дочь.Дело в том,что дядя при жизни пытался общаться с дочерью, но она не шла на контакт.И последнии 8 лет дядя очень болел и нуждался в помощи.Помогала ему только бабушка.И в следствии всего этого бабушка не хочет,чтобы его дочери хоть что-то досталось от наследства!Не исключаем,что дочь когда узнает о смерти дяди может заявить о праве наследования. Подскажите,пожалуйстста,как нам правильно поступить.Очень ждем ответа! С уважением,Екатерина.

20.11.2010, 17:56