Проблемы с поступлением в детский сад - правомерность требований департамента образования и отказ в приеме
По существу ситуация следующая. Дано: ребенку 4,5 года, посещал муниципальный детский сад. При переезде из одного города в другой со старого детского сада была взята справка. На новом месте, при обращении в департамент образования с просьбой о предоставлении места в детском саду, нам устно было сказано о необходимости провести следующие действия: зарегестрироваться по месту пребывания, встать на учет в единую информационную систему, после этого ждать эту самую очередь в виду отсутствия мест. После этого мною был задан вопрос письменно в департамент образования (имеется номер входящего) по данному вопросу с целью получить у них ответ уже официально. Спустя 28 дней мне ответили-и в ответе пишут все тоже самое о необходимости регистрации и пресловутом "нет мест". Вопрос: правильно ли я понимаю, что их ответ неправильный и пресловутое "нет мест"-это не обьяснение, ведь закон не знает такого понятия как "нет мест", и ребенок имеет право на получение дошкольного образования вне зависимости от этого самого "нет мест" и от наличия регистрации (о НЕОБХОДИМОСТИ регистрации я не увидел ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования (хотя за время ожидания ответа регистрация уже появилась), тем более что ранее место уже было предоставлено?. По факту имеется регистрация, ребенок поставлен на очередь в ЕИС, есть письменный ответ от департамента образования. Но вот только "нет мест".Что можно сделать в данной ситуации и в какие органы обратиться и кому показать такое официальное письмо? Ведь если я правильно пониманию то оно (не само письмо, а текст письма) не совсем законно.
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений!
Обращайтесь в прокуратуру по месту Вашего жительства (можете направить обращение в интернет-приемную). Также копию обращения отправьте уполномоченному по правам ребенка.
Евгений, конечно, такой ответ неправомерен, в соответствии с ФЗ "Об образовании". Тем более, что регистрация у Вас есть, возраст ребенка более 3-х лет. В каком регионе у Вас это происходит?