Может ли ГИБДД отказать в выдаче нового водительского удостоверения из-за неоплаченных штрафов, переданных в службу судебных приставов?

Истек срок водительского удостоверения. В связи с эти вопрос. Имеют ли право отказать в ГИБДД (при наличии всех необходимых документов) выдать новое удостоверение, если у меня есть: 1. неоплаченные штрафы где-то на 5000 руб 2. штрафы, переданные в службу судебных приставов (не видны в базе неоплаченных штрафов) тоже где-то на 5000 руб. Особенно интересует второй пункт.
Лучший ответ

1. Да имеют право отказать при наличии любого штрафа

2. То же самое, если штрафы по линии ГИБДД. У них есть своя база для служебного пользования, а эти все интернетовские базы очень часто неполные и содержат ошибки, а также обновляются со значительными задержками.