Влияет ли неуплата штрафа на получение водительского удостоверения спустя 4 года? Насколько возможно удвоение суммы штрафа и обязательно ли его выплачивать?

Вопрос №16348748 из г. Рязань
опубликован 24.09.2019, 20:47
Я не оплатил штраф 30000 р. Прошло уже почти 4 года. Сейчас хочу получить водительское удостоверение. Может штраф быть спустя такое время в двойном размере? И обязательно его выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При принятии заявления в МРЭО ГИБДД скорее всего с вас потребуют подтверждения погашения ранее наложенной на вас санкции.

Но тут нужно смотреть по конкретной ситуации.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

27.10.2019, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДОбрычй день! ВАм не выдадут водительское удостоверение при не оплаченных штрафах несмотря на такой срок! Для того, чтобы Вам выдали права Вы в ГИБДД должны будете предоставить справку о том, что наказание в виде штрафа уплачено, но никто не выдаст такую справку.

Решение вопроса просто до очевидности.

25.09.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В двойном размере - не может быть, срок для этого прошёл. А тот единственный штраф однозначно придётся платить, без этого права не получите.

27.10.2019, 00:15

Добрый вечер! В местах сдачи экзамена по ПДД, навярняка сотрудники полиции у вас потребуют подтверждающие документы, об оплаченном административном штрафе, и естественно вам ни кто не выдаст водительское удостоверение при не оплаченных штрафах несмотря и на такой срок!, для того, чтобы Вам выдали водительское удстоверение вы в ГИБДД должны будете предоставить справку о том, что наказание в виде штрафа уплачено.

06.03.2021, 16:40

Но в гос услугах штрафов у меня нет.

27.10.2019, 00:11

Не имеет значения. Возможно, просто технический сбой.

27.10.2019, 00:15

Вас лишили водительского удостоверения за УНС, значит подтверждающий документ будет однозначно необходим сотрудникам ГИБДД, а его нет.

06.03.2021, 16:43