Платит ли транспортный налог пенсионеры по возрасту
Добрый день! Да, нужно. Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионеру предоставляются налоговые льготы в соответствии со ст. 56 Налогового кодекса РФ в связи чем вам нужно обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении такой льготы по транспортному налогу.