Пользователь 9111.ru

6 человек, лишенных дома - история борьбы за надворные постройки после смерти матери

Очень нуждаемся в вашей помощи. (я и мои родные братья и сестры, в количестве 6 человек). Мои родители проживали в совместно нажитом доме с приусадебным участком и надворными постройками за городом (деревня). А мы проживаем в городе. 3 года назад мама умирает, отец остается в доме один (прописан он в доме один). Во время тяжелой болезни мама была прописана на моей жил. площади в городе, для получения ухода и мед. помощи. Через 2 года отец приводит в дом гражданскую жену, с этого времени отец заявил, что отказывается от нас, не пускает в родительский дом и говорит что нашего права на посещение этого дома нет.
Лучший ответ

Гражданское право предусматривает два основных вида наследования по закону и по завещанию.ПОсле смерти мамы Вам должно было принадлежат каждому по 1/7 доли мамы,включая отца.Сейчас, если свидетельство о смерти оформлено правильно, если после этого вы( ДЕТИ) ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ТО после смерти отца он может оставить свою долю как вам, так и своей женщине.Но только свою долю и ту, которая ему досталась от жены(1/7).Т.е. после смерти мамы у него должно оказаться в собственности его доля и плюс та которая досталась от жены.Это конечно в том случае, если прижизни дом был оформлен на них двоих. Как сособственники этого дома Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования имуществом.

Мария, Вы пропустили 6 месячный срок для вступление в наследство после умершей матери. Что касается гражданской жены. то она не является его наследником, если он на её не подпишет дом, это может быть договор-дарения, завещание.